广告位招租

我爱家电维修网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1021|回复: 0

[求助] 关于苏泊尔电磁炉电源问题

[复制链接]

3

主题

9

帖子

62

积分

小小学徒

Rank: 1

积分
62
QQ
发表于 2018-9-21 11:08:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
故障不通电,拆机发现保险其中一只脚板上打火烧坏,测保险完好。暂时串灯泡代替保险,通电后灯泡很亮,表明后级有短路。可电阻档测后级并不短路,拆掉后级的桥堆和副电源,还是依旧;当拆掉C101和C1后通电灯泡不再亮了,可更换了这二个电容还是依旧很亮,此时测C1两端只有约100V。

如下图:

1.jpg

难道是电感和电容产生了谐振引起的?特请各位师傅分析


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机访问本站

我爱家电维修网 ( 湘ICP备10022953号-5 )

GMT+8, 2019-7-18 12:29 , Processed in 0.061826 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表